Полезные ископаемые

Существует множество технических решений, повышающих надежность и энергоэффективность промышленных парогенераторов. Например, модулирующие встроенные горелки с быстрым откликом обеспечивает точное регулирование давления пара до 0,01 Бар.

  • Система предварительного нагрева воды до 95 градусов по Цельсию высвобождает кислород из воды, что исключает разрушение металла в результате воздействия на него коррозии.
  • Воздухозаборник и вентилятор втягивают теплый воздух через тройную систему, чтобы предварительно нагреть воздух для горения и охладить внешнюю рубашку.
  • Осадок смывается через продувочный клапан змеевика.
  • Предохранительный клапан открывается автоматически для выпуска избыточного пара при слишком высоком давлении.

Перечисленные решения делают эксплуатацию котлов удобной и безопасной.

Вторым важным моментом для парообразующего оборудования является КПД. И он на современных моделях достигает 98%. Такой результат обеспечивается за счет принудительного нагнетания воздуха во время работы горелки.

Воздух, приводимый в движение вентилятором, перемещается вокруг внешнего кожуха, создавая естественную воздушную изоляцию (сохраняя тепло вокруг камеры змеевика). Затем он вводится во внутренний кожух и в камеру смесителя горелки, усиливая горение. Такое решение позволяет достичь показателя КПД в 93%. Еще на 5% коэффициент полезного действия увеличивается благодаря эффективной системе отведения отработанных газов.

Повышение надежности промышленных парогенераторов

Установка оборудования для очистки воды существенно увеличивает срок эксплуатации оборудования. Существуют следующие системы подготовки теплоносителя:

  • установка обратного осмоса;
  • система деионизации;
  • установка смягчения воды;
  • система деминерализация.

Дополнительно установка смягчения воды комплектуется системой дозирования химикатов (могут быть порошкообразными или жидкими). Также оборудование оснащаются устройствами контроля качества воды.
Эффективность работы парогенератора должна сочетаться с безопасностью. Это касается не только технологических процессов, но и материалов, используемых для производства. Они должны быть безопасными для персонала, что должно подтверждаться соответствующими сертификатами.
Чтобы сэкономить средства на энергоносителях, устранении неисправностей, необходимо выполнить рекомендации производителя оборудования по техническому обслуживанию.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru