Полезные ископаемые

Выпиской из домовой книги называется документ, который в целом ряде случаев является необходимым и обязательным. Отчего возникает резонный вопрос, как сделать выписку из домовой книги и не тратить на это много времени. Ответ на него сегодня очевиден, но обо всём п порядку.

О справках и выписках

Жизнь любого современного человека сопряжена с необходимостью взаимодействовать с государством в лице различных учреждений. Многие из нас помнят те времена, когда приходилось подстраиваться под часы приёма сотрудников таких учреждений, простаивать в очередях и прочие малоприятные и мало комфортные моменты. В настоящее же время, благодаря появлению современных технологий данное взаимодействие стало доступным в режиме онлайн. То есть сегодня не нужно куда-то идти и «подгадывать» так, чтобы государственное учреждение работало и к его сотрудникам не стояла длинная очередь. Сегодня достаточно взять свой смартфон, зайти в Сеть, найти официальный сайт необходимого государственного учреждения и выяснить, как подать заявку на получение требуемого документа. Кроме того, на этом же веб-ресурсе можно уточнить и время, когда можно заглянуть лично в офис учреждения для того, чтобы забрать уже готовый документ.

О выписке из домовой книги

Теперь о нашей выписке, которая требуется для выполнения тех или иных действий с недвижимой собственностью. Выписка из домовой книги содержит всю информацию о собственнике домовладения, а также о тех людях, что в нём прописаны. В этой же выписке есть все технические данные домовладения, его площадь, количество комнат, упоминание об инженерных коммуникациях, о планировке и проведённых перепланировках, и так далее, и тому подобное.

Данная выписка имеет свой срок действия, и сегодня можно взять «текущий» документ и «архивный». В первом случае в выписке будет указаны данные в настоящем времени, во втором будут содержаться все сведения о домовладении с момента его ввода в эксплуатацию.

Как сделать выписку из домовой книги

Для того, чтобы получить этот документ можно заказать в режиме онлайн на сайте Государственных услуг, а получить во многофункциональных центрах. Если таковых в населённом пункте нет, то в муниципальной администрации, ли же в товариществе собственников жилья, то есть в ТСЖ.

Заметим, что данная услуга является бесплатной, однако не стоит забывать о том, что выписка из домовой книги действительна непродолжительное время. То есть заранее оформлять данный документ не имеет смыла и получить его можно в самый последний момент перед тем, как выписка будет передаваться по месту её требования.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru