Полезные ископаемые

Минерал под названием «цеолит» хорошо известен специалистам в самых разных областях. Наверняка, многие из нас слышали о его существовании, а некоторые, в основном дамы, используют данный минерал в своей повседневной жизни. Удивлены? Тогда давайте немного подробнее остановимся на этой каменной породе и узнаем о её уникальных свойствах.

Цеолит: минерал искусственного и природного происхождения

Основной специализацией компании «РусБалтРесурс» (г. Санкт-Петербург) является цеолит. На её официальном сайте zeoliteinfo.ru можно узнать о том, как добывается природный цеолит и как синтезируется данный минерал. Кроме того, на этом же портале можно уточнить все подробности покупки данной каменной породы. Забегая немного вперёд, заметим, что компании «РусБалтРесурс» предлагает цеолит:

  • Холинского месторождения;
  • Приволжского месторождения;
  • искусственно созданный.

Разумеется, каждый из данных минералов имеет свои отличительные особенности и преимущества, о которых более подробно может рассказать квалифицированный менеджер данной компании. Обратить к нему со своими вопросами можно онлайн, на упомянутом выше сайте.

Цеолит: «пара» слов об уникальном минерале

Однако вернёмся к «нашему» цеолиту, который настолько универсален, что сложно представить, где не используется данный минерал. Столь широкое распространение данный минерал получил благодаря своему химическому составу, богатому оксидом железа, марганцем и алюминием, кремнием и титаном, калием, натрием, кальцием, магнием и так далее. Уникальна и структура данного минерала, она пористая и способна на сорбцию различных веществ.

Примечательно, что до недавних пор промышленность испытывала дефицит в природном минерале и тогда учёные разработали технологию производства синтезированного цеолита. Синтетический минерал обладает теми же свойствами, что и его природный прототип.

Наверняка, вам не терпится узнать, где же используется цеолит и на этот вопрос проще ответить, что везде. Буквально везде, начиная от сельского хозяйства и очистки питьевой воды, и заканчивая производством многих косметических продуктов. Последними, как раз и пользуются прекрасные дамы каждый день для поддержания своей красоты и продления молодости, а также для здоровья кожи лица и тела.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru