Полезные ископаемые

Индукция для плавки металла стала использоваться сравнительно недавно. Однако сегодня данный вариант плавильный печей заслужил доверие и начал получать более широкое применение в сфере металлургии. В России индукционные плавильные печи производит ООО «Завод преобразователей ТВЧ», который в совершенстве овладел полным циклом начиная с этапа проектирования. Сегодня данный производитель предлагает индукционные плавильные комплексы с рабочим объёмом от 100 килограммов металла и до 5 тонн.

Так что же такое - «индукционная плавильная печь»?

С процессом нагревания, который происходит с помощью индукционного тока, в настоящее время знакомы многие из нас. Поскольку печи, точнее варочные индукционные панели/поверхности предлагаются для использования на домашних кухнях. Промышленная индукционная печь работает по этой же схеме. С её помощью можно расплавить самые разные металлы, а также перемешать их до однородного состояния. При этом процесс плавки с помощью индуктора происходит почти на 50 процентов по сравнению с аналогичным в классических печах. Примечательным также является и факт того, то теперь, благодаря индукции, плавильные печи можно использовать в самых небольших мастерских, из-за сравнительно небольших размеров некоторых моделей.

Какими бывают индукционные плавильные печи?

Итак, плавильная печь с индукцией является электрическим промышленным оборудованием. Если заглянуть в каталог готовой продукции, который можно найти на сайте https://ztvch.ru/ вышеупомянутого производителя «Завод преобразователей ТВЧ», то можно найти немалое разнообразие моделей данного оборудования. В общем и целом, представлены здесь плавильные индукционные печи из серий:

  • ИСТ.
  • ИАТ.
  • ИЧТ.
  • УИП.

Данные устройства позволяют работать с различными металлами, такими как сталь, чугун, медь, алюминий, иридий, золото и ряд других цветных металлов.

Преимущества индукционной плавки металлов

Преимуществ у использования данного оборудования имеется немало, кроме скорости плавления и разнообразия модельного ряда особенно стоит отметить:

  • Отсутствие при нагреве металлического сырья свойственного процессу плавни нагара.
  • Высокий уровень качество получаемого расплава.
  • Возможность плавной регулировки температуры нагрева.
  • Возможность использования в условиях различного атмосферного давления.
  • Производительность намного более высокая, по сравнению с классическим плавильным оборудованием.
  • Намного более благоприятные условия труда.

К основным преимуществам индукционных печей также можно отнести универсальность данного оборудования с точки зрения, как сырья, так и производственного процесса.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru