Полезные ископаемые

В мясоперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и химической промышленности принято использовать такое оборудование, как промышленные льдогенераторы. Данное оборудование также актуально для производств по переработке рыбы и многих других производственных предприятий. Его также активно используют в заведениях общественного питания, супермаркетах, ночных клубах и т.д. В перечисленных учреждениях данное оборудование необходимо для охлаждения коктейлей и других напитков.

Как работает промышленный льдогенератор

Промышленный льдогенератор оснащен такими механизмами:

  • компрессорным оборудованием;
  • испарителем;
  • конденсатором;
  • системой водораспределения.

Принцип действия этого оборудования заключается в том, что вода, нагнетаемая посредством специальной помпы, начинает замерзать на стенах испарителя. Затем под воздействием горячего пара или посредством специальных ножей выполняется автоматическое отделение льда от стен испарителя. Принцип действия аппарата обычно зависит от формы готового искусственного льда.

Стоит добавить, что льдогенераторы постепенно накапливают готовый искусственный лед в бункере. О текущем количестве льда можно узнать при помощи специального индикатора.

Виды льдогенераторов

Существует несколько видов льдогенераторов. Данное оборудование принято классифицировать в соответствии с формой производимого льда. Льдогенераторы могут быть предназначены для производства:

  • Кубикового льда. Это наиболее востребованный вариант данного оборудования. Он предусматривает производство льда в форме кубика. Такой лед обычно используется для охлаждения напитков. Его плюсом считается медленное таяние, за счет которого обеспечивается высокая эффективность охлаждения.
  • Чешуйчатого льда. Это устройство предназначено для изготовления льда в форме небольших чешуек. Такой лед оптимально подходит для приготовления смузи и некоторых видов коктейлей. Его также можно часто встретить на витринах с морепродуктами. Достоинством льда этого типа считается его способность покрывать всю площадь охлаждаемой продукции.
  • Гранулированного льда. Данный агрегат предназначен для изготовления ледяных гранул, которые могут применяться в целях охлаждения мясного фарша, демонстрации продукта на витрине и т.д.

Остается добавить, что кроме льдогенераторов, на пищевых производствах и в заведениях общепита активно используются холодильные станции и установки, камеры шоковой заморозки и т.д.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru