Полезные ископаемые

Без электричества буквально невозможно представить нашу с вами повседневную жизнь, не говоря уже о работе заводов, фабрик, предприятий, офисов и так далее. В свою очередь электросеть невозможно представить без проводов и кабелей, из которых она по сути состоит. Сегодня купить силовой кабель в новосибирске можно в интернет-магазине компании «Технологии Света». В здешнем каталоге можно подобрать провода и силовые кабеля для решения задач, связанных с организацией электрической сети любого уровня сложности проложенной любым способом.

Конструктивные особенности современной кабельной продукции

Силовой кабель представляет собой электротехническое изделие, состоящее из жил, изоляции и защитного слоя. Жилы, они же провода могут быть вспомогательными (заземление), нулевыми и фазными, с помощью изоляции жилы не соприкасаются между собой, а с помощью защиты обеспечивается должный уровень безопасность. В зависимости от материала, точнее диэлектрика, чтобы использован для создания защитного слоя и типа изоляции силовые кабеля маскируются буквами, а именно:

  • П – полиэтилен;
  • Р – резина;
  • В – поливинилхлорид.

Существует ещё бумажная изоляция со специальной диэлектрической пропиткой, однако она отдельной буквенной маркировки не имеет. Примечательно, что производители для удобства выбора и проведения электромонтажных работ выпускают силовые кабеля с защитным слоем разного цвета. Например, кабель с :

  • коричневой или чёрной оболочкой имеет в своей конструкции фазные жилы;
  • жёлто-зеленой - дополнительную жилу заземления;
  • голубого - нулевую.

Сами жилы могут изготавливаться из различных металлов и сплавов, самыми распространёнными являются медные и алюминиевые провода. Отличительной особенностью алюминиевых и медных жил является срок их эксплуатации, первые служат меньше, вторые существенно дольше.

Как выбрать силовой кабель

Стоит признать, что выбрать данный вид электротехнического изделия не так просто. Как может показаться на первый взгляд, то есть школьных знаний в этом деле явно будет недостаточно. Поэтому разумно обращаться за помощью к опытным, квалифицированным и профессиональным специалистам, которые смогут порекомендовать самый подходящий силовой кабель для выполнения тех или иных электромонтажных работ.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru