Описание техники

Взрывозащищенное оборудование относится к категории специальных устройств, которые разрабатываются производятся для эксплуатации в агрессивных средах. Производством взрывозащищенного оборудования занимаются несколько российских компаний.

Заметим, что компании специализируются на производстве взрывозащищенного оборудования по проектам заказчика и предлагают изготовление пультов/постов управления, а также панелей Ex e ia и Ex e из полиэстера, нержавеющей стали, алюминия. Уточнить все подробности сотрудничества с производителями можно на их официальном сайте.

Для чего нужно взрывобезопасное оборудование?

В процессе многих производств наблюдается большой риск возникновения взрыва соединений в воздухе различных частиц, пыли и газов. При этом источником воспламенения, которое может привести к взрыву может быть всё что угодно, в том числе и случайно вылетевшая искра от неисправной электропроводки, или от неосторожного механического трения.

Для того чтобы минимизировать подобные риски, на взрывоопасных производствах используется соответствующее оборудование. Основным назначением такого оборудования является обеспечение должного режима течения производственного процесса, а также снижения рисков возникновения возгораний и взрывов, способных привести к причинению вреда здоровью людей, или к их смерти.

Где используется взрывобезопасное оборудование?

В настоящее время существует огромное количество самых разных производственных процессов, при которых могут возникать взрывы. Самыми очевидными из них являются те, в которых задействованы:

  • природные и синтетические газы;
  • нефть и её продукты;
  • спиты;
  • металлическая или деревянная пыль и так далее.

В зависимости от индивидуальных особенностей предприятия и его производственного процесса подбираются устройства, призванные снизить риски возникновения взрыва.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru