Описание техники

О цифровых валютах или электронных мир знает уже давно, с девяностых прошлого века. Это удобный способ управления своими финансами без необходимости носить с собой наличные, а в последнее время даже банковская карта без необходимости, потому что в какой-то момент электронные деньги отвязались от банков и превратились в самостоятельные сетевые платёжные системы. Логическим продолжением развития электронных, цифровых денег стало появление криптовалют, в частности, биткоина, о котором вы можете узнать больше, посетив биткоин форум. Что же интересного в криптовалютах, что они в последние годы стали настолько популярны?

 

Для чего нужны криптовалюты

На самом деле, криптовалюты, это те же цифровые деньги, что были раньше, только, если в случае с традиционными электронными деньгами у них всегда есть эмитент, центральный орган, хозяин платёжной системы, который регулирует работу системы, эмитирует валюту, то у криптовалют этого нет. Полная децентрализация, и все транзакции зачищены шифрованием. Работают они на технологии блокчейн, которая, если коротко и схематично, представляет собой журнал событий. Любая транзакция, любой ход, который происходит в системе, фиксируется в этом журнале. При этом, части этого журнала распределены по всем участникам системы, то есть невозможно что-то изменить задним числом в журнале, чтобы это не стало известно всем. Нет централизованного органа, значит, никто не может ничего подделать, изменить и украсть.

Как и любые деньги, будь то цифровые, бумажные или любые другие, предназначены для того, чтобы ими расплачиваться за товары и услуги. Вот только с криптовалютами всё несколько по-другому пошло – их стали больше использовать как инструмент для инвестиций, играя на высокой волатильности. Конечно, и обычные транзакции у биткоина есть, но их в разы меньше, чем спекулятивных транзакций на различного рода биржах, пулах и так далее. Тем не менее, пользователи ставят на криптовалюты за их безопасность, относительную анонимность и отсутствие привязки к каким-либо банкам, странам.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru