Полезные ископаемые

После первичной очистки нефти получают малорастворимую эмульсию. Это смесь, в которой частицы одной жидкости равномерно распределены во второй.

По этому признаку различают 2 вида эмульсий:

  • Гидрофильная. Это смесь, в которой частицы нефти находятся в воде
  • Гидрофобная. Эта смесь в основном состоит из нефти, где есть частицы воды

Процесс разрушения эмульсий может происходить различными путями:

  • механическим
  • электрическим
  • химическим

Механический способ

Заключается в декантации жидкости. Происходит это при определенных условиях – нагрев до температуры 120-160 градусов, повышение давления до 8-15 атмосфер. Расслоение смеси обычно достигается в течение 2-3 часов.
Для успешного процесса разделения эмульсии необходимо предотвратить испарение воды. Кроме того, извлечение чистого масла осуществляется с помощью мощных центрифуг. Эмульсия разделяется на фракции при достижении от 3,5 до 50 000 оборотов в минуту.

Химический способ


Его применение предполагает использование специальных поверхностно-активных веществ-деэмульгаторов. Они способствуют растворению адсорбционной пленки, в результате нефть очищается от частиц воды. Химический метод часто используется в сочетании с электрическим.

Электрический способ


Заключается в воздействии на эмульсию электрического тока. Он вызывает объединение частиц воды. В результате вода легче удаляется из смеси. Таким образом получается нефть очень высокого качества.

Про основные способы вторичной переработки нефти вы узнаете из этой статьи

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru