Термическая обработка гранита или предполагает удаление полировки и черновой обработки. В этом случае используется высокотемпературная газовая струя (до 2500 ° C), под воздействием которой горят некоторые минералы, из которых состоит порода.
Огонь обрабатывается оборудованием, специальными газовыми горелками, смесью пропана и бутана с кислородом. При стрельбе поверхность поднимается, и цвет камня становится светлее.
Для устранения побочного эффекта используются многочисленные средства для обработки камня, чтобы подчеркнуть тона и защитить от воздействия воды и грязи.
Этот метод позволяет: создать перепад высот от 2 до 5 мм с четко определенной структурой камня и результатами отслаивания от воздействия температуры; решить проблемы проскальзывания; визуально устранить дефекты налета; создать эффект искусственного старения.
Поверхность термообработанного гранита отличается «старой» текстурой. Материал, обработанный таким способом, можно найти в метро.