Полезные ископаемые

Основу известняка составляет вещество - карбонат кальция (формула: CaCO3). Это означает, что, несмотря на обилие форм и вариаций, все известняки имеют много общего.

Прежде всего, это способность постепенно растворяться в воде и кислотах, склонность к промоканию под воздействием влаги, гигроскопичность, относительная мягкость, благодаря которой она легко обрабатывается. При нагревании происходит разложение известняка на оксид кальция (CaO) и углекислый газ (CO2). Реакция разложения известняка используется в производстве извести.

Другой отличительной чертой этого материала является биологическое происхождение большей части его массы, наличие отпечатков пальцев моллюсков и других живых существ, чьи отложения стали частью его. Возраст старейших месторождений составляет сотни миллионов лет.

Основным местом его формирования и накопления были днища морей и водохранилищ. Эта скала также интересна тем, что под воздействием воды в ней образуются подземные пустоты и пещеры, многие из которых стали рекреационными объектами. Пещеры активно использовались древними людьми.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru