Полезные ископаемые

Гравий широко используется при строительстве домов, при строительстве дорог, для создания насыпей и при обустройстве приусадебных участков, а также в качестве изоляционного материала.

В строительстве его используют в качестве наполнителя в бетоне. Щебень также используется для этой цели, но это более дорогой материал.

В дорожном строительстве подходит для уплотнения почвы. Для этих целей используются твердые сорта гравия, имеющие максимальную насыпную плотность.

При обустройстве площадей и клумб они часто используют белый гравий, который визуально хорошо сочетается с цветами и растениями.

Посыпка цветников таким материалом исключает необходимость частой прополки и полива, поскольку сыпучий материал предотвращает рост сорняков и помогает удерживать влагу в почве (уменьшает поверхностный сток и испарение).

Речной гравий можно использовать при обустройстве искусственных водоемов, предотвращающих рост водорослей и появление мутности в воде. Кроме того, дно гальки выглядит красивее, чем земляное или грязное дно стоящих прудов.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru