Полезные ископаемые

Долговечность.Одной из важнейших характеристик этого камня является его прочность, поэтому гранит широко используется в строительстве. Прочность на сжатие варьируется от 604 кг / см² до 1800 кг / см², а также довольно плотная - 3,17 г / см³.

Стойкость к атмосферным явлениям. Магически сформированный камень в относительно постоянных условиях получил еще одно положительное свойство - это низкое влагопоглощение. Эта особенность делает камень водостойким в течение длительного времени. И именно способность минимально впитывать влагу делает этот камень долговечным.

Еще одним преимуществом гранита является огнестойкость, температура, при которой камень начинает растрескиваться, составляет от + 650 ... + 1260 ° С. Благодаря этому этот материал идеально подходит для облицовки зданий, поскольку не разрушается под воздействием природных явлений. Камень не теряет своих свойств даже после прохождения 300 циклов заморозки.

Экологичность. Большая часть добываемой породы полностью безопасна для эксплуатации. Но 2-3% всего добываемого материала может превышать норму радиации. Это связано с тем, что примеси церия, лантана и т. Д. Попали в магму, поэтому следует проверять радиоактивность перед использованием гранита в жилых зданиях.

Разнообразие цветов. Чаще всего порода имеет серый цвет, но ее оттенки разнообразны и имеют цвета белый, розовый, желтый, красный, сине-зеленый, оранжевый, коричневый и черный. Если в породе много диоксида кремния, преобладают более светлые оттенки. Цвет также зависит от скальных отложений, например, в Испании светло-зеленый и розовый гранит чаще всего добываются.

Необычные цветовые сочетания и переплетение слюды делают этот камень привлекательным не только для украшения зданий, но и для создания скульптур и декоративных предметов.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru