Полезные ископаемые

Гравий - это рыхлая порода осадочного происхождения. Основным его компонентом являются камешки различной формы (часто округлые). В отличие от щебня, гравий имеет естественное происхождение. Он образуется при разрушении горных пород с последующей трансформацией образовавшегося мусора. На самом деле гравий - это тот же песок, но только более крупных фракций.

Он состоит из кусочков разных минералов и горных пород. Поэтому цвет и форма поверхности различных камешков не одинаковы.


Как и примеси, в ней чаще всего встречаются глина, песок и пыль. Материал, добываемый из недр, содержит больше примесей, чем те, которые извлекаются из речных каналов или из прибрежной зоны морей. Это связано с вымыванием мелких частиц потоками воды.

Постоянное воздействие воды делает частицы более гладкими и округлыми. Такой гравий подходит для строительства небольших конструкций. Для строительства конструкций, к которым предъявляются более высокие требования, требуются частицы угловой формы. В таких случаях хорошо подойдет очищенный щебень или гравий.

You have no rights to post comments

Контактная информация

О сайте

Наш сайт посвящен любым полезным ископаемым, а также описанию различной техники. Копирование материалов разрешено при указании обратной ссылки на сайт www.x-mineral.ru